Сообщение отправлено
Я

Интересные места. «Покров Пресвятой Богородицы над землёю Русской»

Мотосезон 2019 подходит к концу, но красивые места в Петербурге и Ленинградской области на этом не заканчиваются.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы – идеальное место для прохвата под конец сезона, когда погода все чаще перестает радовать.

Церковь находится недалеко от города, на территории «Усадьбы «Богословка» в Невском Лесопарке Всеволожского района и является уникальным памятником церковной архитектуры древнерусского деревянного зодчества XVIII века. 

Спроектировал этот комплекс Доминико Трезини - придворный архитектор Петра I. Петропавловская крепость, Здание 12-ти коллегий, Домик Петра и Зимний Дворец - также его заслуги.

Предание гласит, что 22-главая церковь построена по рисунку императора Петра I купцом Плотниковым на берегах реки Вытерги. В 1663 гору церковь сгорела и была воссоздана уже на берегах реки Невы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

Сам церковный ансамбль расположен на территории бывшей крепости. Здесь есть Часовня Спаса Нерукотворного и красивейшая лесопарковая зона, где можно прогуляться и насладиться красивейшими видами.

Приезжая сюда не стоит забывать, что церковь является действующим православным храмом, поэтому необходимо соблюдать элементарные правила.

Не пытайтесь припарковать мотоциклы прямо на территории храма. Удачного посещения.

3688
Изображение