Сообщение отправлено
Я

С Днем Рождения, мотоцикл

Для каждого, кто читает эту статью, 29 августа является особой датой.

Во всем мире 29 августа свой День Рождения празднует мотоцикл.

Именно в этот день в 1885 году, немецкий инженер Готлиб Даймлер запатентовал повозку для верховой езды на керосиновом двигателе.

Именно она считается прототипом современного мотоцикла. И именно этот день и стал датой праздника. В сотрудничестве с Вильгельмом Майбахом Даймлер модернизировал велосипед с деревянной рамой – прикрепив к нему мотор.

Это был одноцилиндровый керосиновый силовой агрегат объемом 264 кубических сантиметра. Мощность мотора была 0,5 л.с. Он стоял под рамой и мог разогнать аппарат до невероятных для тех лет 12 километров в час.Общий вес конструкции составил всего 50 кг.

Истинный триумф мотоцикла начался в XX веке, после того, как в 1901 году братья Вайнеры сконструировали классический двухколесный байк.

Первыми появились бельгийский FN, американские Indian и Harley-Davidson, английские Matchless, Royal Enfield, Triumph, BSA, немецкий NSU и итальянский Benelli.

Сегодня на планете выпускают около 40 миллионов единиц мототехники. В День рождения мотоцикла по всему миру устраивают байк-парады, мотопробеги, тест-драйвы новых моделей и тематические фестивали.

Ну что, отметим?

3358
Изображение