Сообщение отправлено
Я

Интересные места: Форт "Константин".

Как часто, собираясь сесть на мотоцикл, мы задаем себе вопрос: «Куда бы поехать?».

Пока до конца сезона остается еще пару месяцев, мы решили запустить рубрику «Интересные места». В ней мы будем освещать локации, куда интересно прокатиться, и, где можно просто приятно провести время.

На этой неделе было выбрано одно из наиболее посещаемых мест Ленинградской области – форт «Константин».

Сразу отметим важные аспекты: режим работы и стоимость посещения.

Форт работает со вторника по пятницу с 16:00 до 20:00, в субботу и воскресенье - с 12:00 до 20:00, понедельник - выходной.

Стоимость посещения -150р., въезд на территорию платный - 250р. с машины или мотоцикла.

Форт «Константин» находится в Кронштадте, на расстоянии 48 км от города. Дорога туда проходит через всеми известную дамбу, где можно как следует «открутить ручку» и дать волю всем лошадиным силам своего мотоцикла. Но, не забываем про камеры. Место является туристическим, поэтому дорога туда ровная, без ям и песка.

Итак, немного истории.

Форт «Константин» берет свое начало во времена правления императора Александра I с 1807 г., когда отношения с Англией стали накаляться. Форт был возведен для усиления крепости Кронштадт в случае войны.

Ввиду ограниченности во времени, изначально, форт был возведен в дереве. Тогда он назывался «Двойная Южная батарея» из-за двухъярусной конструкции. Всего год потребовался, чтобы выстроить форт в первоначальном виде.

Безусловно, деревянная конструкция была крайне непрактична. Весенние шторма и ветра, ледоходы изрядно портили сооружение.

Особенно серьезные повреждения Двойной Южной батарее, как и всему Кронштадту, причинило одно из сильнейших наводнений в истории Санкт-Петербурга, случившееся в ночь с 6 на 7 ноября 1824 года.

Нынешнее название форт получил при Николае I, который велел называть форт «Константин» в честь своего сына. А в 1861 году уже при Александре I I форт был полностью реконструирован в камень.

Сейчас Форт «Константин» - это крупный туристический комплекс. На его территории находится Музей маяков и яхт-клуб.

Здесь организовываются крупные праздники, такие как День ВМФ, а также проходят фестивали, например, Roadside Picnic Fest и музыкальяные рейвы.

Для посещения рекомендовано.


3376
Изображение