Сообщение отправлено
Я

МотоБухта 2015МотоБухта 2015

Мотобухта-2015

После покупки гуся (BMW R1200GS, 2005) я ни разу не ездил в дальняки, хотя покупал его именно с такой целью. Пролетев мимо нескольких проектов, решил, что так дальше жить нельзя и собрался на Мотобухту, которую так хвалили на moto-travels.ru

Я в понедельник работал, собрать вещи толком не успел, выспался, как-то что-то запихал в сумки и кофры и так поехал. Как потом выяснилось, забыл кружку и средство от комаров. Комары напомнили о себе быстро, в общем как и кружка тоже.

По дороге заскочил в монастырь Александра Свирского, там моя мама волонтёрит экскурсоводом.

Сделал себяку на фоне образов, ну чем не диакон?

Фотографии как-то вперемешку встали :( Плохо, когда нельзя указать какую картинку куда поставить в тексте.

Встретил Диму, товарища по mototravels.ru, в Олонце и мы поскакали на север.

По дороге фотографировались у всего, что видим. Вот, танчик, например.

Посетили Белые Мосты, как раз почти по дороге. Красивый водопад. Попили чаю китайского под водопадом, черпая прямо из него воду для чайника.

Была идея заночевать у Воттоваары, но карельские дороги решили иначе. Стоило съехать с трассы "Сортавала" и асфальт кончился. Вместо него легла грунтовка разной степени убитости. В Димином навигаторе значилась как "дорога с улучшенным покрытием". Короче, грейдер. Когда утомлённые доехали до Суоярви, пилить куда-то ещё уже не хотелось, да и комары слетались на наши горячие тушки практически мнгновенно.

Я постучал в ворота Мотохостела, а там как раз оказалась пара свободных мест. Там и заселились. Местечко прикольное, хозяйка Катя весьма суровая дама.

Встретили двух московских мотоциклистов на ктм и гусёнке, они ехали примерно туда же, что и мы, но более запутанной дорогой.

Рано утром понеслись дальше. С каждым километром дорога становилась легче, но ещё сопротивлялась возрастающему опыту нас, наездников.

Вокруг проносились красивые реки, холмы, озёра и болота.

Наконец доехали до поворота на Воттоваару. Отметил на карте и про себя же отметил как и кто может туда ехать. :D

Вокруг Гимол сплошные болота. Они казались бесконечными. Это что получается, болота, а из них гора торчит на полкилометра? Хм. Надо съездить всё же будет.

Где-то за Костомукшей уже наткнулись на "Хутор Кормило", весьма бюджетно и очень мило. Понравилось. Рекомендую.

Отмылись, поужинали пельмешками с лосятиной, погрелись у камина. Хорошо! В ожидании завтрака бродили по музею самоваров, что там собирается хозяевами.

Дальнейшая дорога радовала смешными названиями рек и деревень.

Мы снова фотографировались в местах боёв. К сожалению, ничего, кроме военной истории найти не смогли.

Добравшись до Калевалы, посетили сосну автора карельского эпоса, музей оказался закрыт, а вот столовая очень даже открыта.

Во время отдыха на мосту Дима уронил перчатку в воду. Та красиво поплыла куда-то в лес в сторону следующего болота. Как медведь за малиной, Дима бросился в девственне леса Карелии ловить перчатку. Как медведь же хватающий лососей, он поймал вёрткую кожаную вещицу и до вечера радовался прохладе в одной руке.

По дороге мы перекусывали пару раз гречкой с тушёнкой. Главное, что у нас был один баллон репеллента на двоих. А то бы не смогли ни перчатки снять ни шлем.

Добрались до Полярного круга и нафотографировались там по-всякому.

В Кандалакше очень красиво. Дорога петляет по горам, сверху замечательный вид. На фотографии время что-то типа полуночи. Светло как днём.

Последние 40 км дороги до лагеря - грейдер. Но после карельских дорог он мне показался асфальтовым шоссе. Я там летел 100-120 км/ч, чтобы меньше трясло.

По дороге ходят лисята. Я подумал, что мягкие игрушки кто-то выбросил, остановился, а они пошли. Успел сфотографировать.

В лагере мы слегка приняли "за встречу". Нет, ну встретились же!

Вид из палатки был прекрасен, особенно по утрам.

В соседнем посёлке Умба вот такая речка. Мечта рафтера :D

Я на следующий день снял кофры и сгонял в Умбу на экскурсию. Красная грунтовка совсем перестала казаться чем-то особенным.

Белое море был очень холодным, но красивым своею суровостью.

Пофотографировал лагерь. Народу было много, со всем концов страны, а так же казахи, прибалты и даже один американец на Урале приехал. Он выпил "за встречу", упал в траву и проспал до 3-4 часов дня, потом ходил по лагерю в заблёванной майке и повторял "никогда не буду пить с русскими".

Я по утрам и перед сном не бухал особенно, а пил чаёк глядя на море.

Вокруг валялись аметисты, мелкие, но всё же.

Звезда местной геологии профессор Фришман провёл интересную экскурсию по берегу показав что здесь добывали и нарассказывал кучу историй.

В субботу вечером послушав хор и попив чаю я стал собираться к дому, но питерские ребята, соседи, уболтали заночевать на берегу и попить с ними чайку. Отчего ж!

Конечно, надо на работу в понедельник. Я строил туманные планы, как я поеду и где буду ночевать в дороге. Оказалось всё просто, я откручивал ручку, догнал двух мужиков на варадерах, они меня потом обогнали, потом их догнал на заправке... ну и решили ехать вместе так как формат устраивал всех. У одного была Scala и мы болтали в дороге, пока катились к дому.

В итоге, я парковал мот в гараж около полуночи в воскресенье. Такие дела, туда ехал три дня, обратно один.

Теперь вяло думаю про более северные поездки. :D

5348
Изображение