Сообщение отправлено
Я
РИК из Майами-Бича 7 апреля 2016

МотоЭкскурсия по Дороге Жизни

В рамках «St. Petersburg Bike Week 2016» во вторник 12 июля пройдет «МотоЭкскурсия по Дороге Жизни». Колонна сделает первую остановки у мемориального комплекса «Румболовская гора», затем на берегу Ладожского озера у мемориала "Разорванное кольцо", после чего участники пробега посетят музей «Дорога Жизни», возложат цветы на воду Ладоги у маяка Осиновец и отправятся в обратную дорогу до Пискарёвского мемориала блокадного Ленинграда в Санкт-Петербурге. Каждая остановка будет сопровождаться исторической справкой организаторов и ритуалом оказания почестей погибшим героям.

«Дороге Жизни» во время Великой Отечественной Войны связывала блокадный Ленинград с Большой Землей. Полтора года город снабжался по ней продовольствием, медикаментами и оружием, а обратно вывозилась продукция работающих ленинградских предприятий, раненые, старики и дети. Короткий участок суши заканчивался у берега Ладожского озера, откуда грузы отправлялись дальше баржами летом или знаменитыми «полуторками» по льду зимой.

Мотопробеги в память о днях Блокады по сухопутной части Дороги Жизни стали традиционными для петербургских мотоциклистов. Среди них наиболее массовым и символичным является «Мотопробег в День Победы». Прекрасно организованный, он ежегодно собирает около тысячи участников. Нескончаемая колонна с праздничной символикой проходит по маршруту, чтобы остановиться для возложения цветов и венков к вечному огню у мемориала «Разорванное кольцо» и посетить музей «Дорога жизни».

В этом году в дни проведения «St. Petersburg Bike Week 2016» организаторы приняли решение повторить свое легендарное мероприятие «Мотопробега в День Победы», дополнив его интересными для гостей города деталями.

Первая запланированная остановка пройдет на 10-м километре трассы на Румболовской горе, где находится бронзовый памятник знаменитой военной «полуторке», с надписью на гранитном постаменте «Памяти машины-солдата». На этом, одном из самых обстреливаемых врагом во время блокады, участке Дороги Жизни, к монументу будут возложены цветы. Присутствующим расскажут, что именно на таких машинах из осажденного фашистами Ленинграда было эвакуировано 1,5 миллиона жителей, а назад в голодающий город были доставлены сотни тысяч тонн продовольствия.

Следующая остановка запланирована у мемориала «Разорванное кольцо», который двумя своими парящими в небе арками символизирует разрыв в кольце блокады. Следы полуторки на бетоне постамента, два белых шара, напоминающих светящие в тревожное военное небо прожектора, зенитное орудие и открытый в прошлом году вечный огонь завершают эту композицию на фоне берега Ладожского озера. Здесь начинался 15-ти километровый водный участок Дороги Жизни, по которому под шквальным огнем вражеской артиллерии и самолетов, зимой и летом, нескончаемым потоком шло снабжение осажденного города.

Здесь мотоциклисты возложат предоставленные организаторами цветы к вечному огню, пройдет минута молчания и будет дан салют в память павших в годы войны бойцов и гражданского населения. Затем участникам расскажут о героическом подвиге тех, кто защищал город и с риском для жизни принимал участие в его обеспечении жизненно важными товарами.

За время остановки у музея «Дорога Жизни» можно будет как самостоятельно, так и под руководством опытного экскурсовода, ознакомится с обширной экспозицией, в которой собрано много сохранившихся до наших дней свидетельств тех героических лет. Здесь под открытым небом выставлен буксир «Ижорец-8», самолет Ли-2Т, катер-охотник за подводными лодками, тендер-плашкоут, корабельные артиллерийские установки и другие экспонаты. В помещении собраны знамена кораблей Ладожской военной флотилии, обмундирование и личные вещи моряков, модели кораблей и самолетов, а также документы и фотографии.

Затем колонна отправится назад в Санкт-Петербург, где посетит самое крупное массовое захоронение военных лет - Пискаревское мемориальное кладбище. Величественный архитектурный ансамбль с монументом «Мать-Родине» в центре площади не оставляет равнодушным ни одного посетителя. Поднимаясь по гранитным ступеням к Вечному огню, каждый человек испытывает чувство безграничного уважения к похороненным в этом месте пятистам тысячам военных и гражданских жертв блокады Ленинграда. Здесь участники пробега возложат цветы и постоят в минуте молчания у никогда не угасающего огня памяти.

Каждый петербуржец и гость Северной Столицы считает своим долгом посетить не только культурные и исторические, но и многочисленные героические места нашего города. Побывав на «МотоЭкскурсии по Дороге Жизни», ты сможешь отдать дань уважения бессмертному подвигу жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной Войны. Стань участником мероприятия и сохрани в своем сердце гордость за силу духа и несгибаемую волю к победе наших предков!

Смотри в событиях:
Мотопробег в День Победы! vk.com/event38285788
Мотопробег в День Победы 2015 www.motobratan.ru/events/3433/
#event4229

Участвуешь в патриотических мотопробегах?
Проголосовало 84 человека
5302
Изображение