Сообщение отправлено
Я
РИК из Майами-Бич 13 марта 2016

Мотомасленица 2016


- Бери два яйца, а дальше добавляй в зависимости от твоей фантазии.
- А что ты рекомендуешь – огурец или банан?
- Мне нравится ход твоих мыслей, доченька. Но сегодня не об этом. Масленица, так что мы поговорим о различных рецептах блинов. Ксюша С. и Людмила Н. на мастер-классе проекта «Дом»

- Чучело сжечь!
- Но ведь оно красивое!
- Тогда сначала блины и глинтвейн, а потом сжечь! Народная традиция

- Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – науке это не известно. Но если взглянуть в телескоп, то можно увидеть одну звездочку, две звездочки… Но лучше всего – три звездочки! Мечты ресторатора о звездах «Мишлен»

Наверняка все прекрасно знают, что Масленица – это дошедший до наших времен языческий обряд. На своем долгом пути он претерпел ряд изменений, смешался с христианскими традициями, но все же сохранил несколько отличительных моментов, столь полюбившихся в народе, что многие с нетерпением ждут этот веселый праздник и неизменно к нему готовятся.

Считается, что он символизирует собой проводы зимы, поэтому кульминацией торжества является сжигание чучела, которое так и называется Масленица. Собрав по сусекам прошлогоднюю солому, соорудив из нее чучело и нацепив сверху старые тряпки, селяне насаживали его на кол во дворе, чтобы в нужный момент «пустить красного петуха» и распрощаться со снегом и морозами.

Но прежде чем придать Масленицу огню, участники гуляний обычно устраивали хороводы, катания с ледовых горок и различные забавы. Кроме этого на празднике проходили смотры молодоженов, когда те одевались в самые красивые одежды и ходили под ручку через строй строгих экспертов семейного быта, кланяясь направо и налево, а им вслед слышалось: «Катька кривоногая Мишку рябого все-таки охомутала, вот же повезло девке!»

Ну и, конечно, основным блюдом на торжестве традиционно являлись блины. В течении целой недели это угощение со сметаной, медом и вареньем присутствовало на каждом столе, ну а на завершающих гуляньях было принято полностью расстаться с чувством меры и наесться блинов до отвала. Существовала и старая традиция «целовник» - это когда молодая хозяйка или красивая дочка хозяина дома после угощения гостей подносит им рюмку «на дорожку», а затем дает поцеловать себя в румяную щечку.

В субботу 12 марта мне удалось попасть на празднование Мотомасленницы, которое проводилось на площадке автошколы «ЗЕРКАЛО» на Коломяжском проспекте 10А. Она была организована клубами "Busy Riders", "Nordic Spirit", "Gold Wing Russia", "Урал МК" и Школой Водительского Мастерства Вадима Призрака, В момент моего появления праздник был в самом разгаре. Уже прошли свободные тест-драйвы автомобилей «ЛАДА – ВЕСТА», которые курировал автосалон «Интей ЛАДА» . Любой желающий при наличии водительского удостоверения мог опробовать эту новинку отечественного автопрома.

Я пропустил и катание на знаменитом мотоцикле-муравье Школы Водительского Мастерства Вадима Призрака , на котором способно поместиться до десяти взрослых или целая орава детей. Но мне удалось понаблюдать конкурс «Толкни мотоцикл» , где участники соревновались, кто дальше толкнет мотоцикл с выключенным мотором, на котором сидел Вадим. Посмотрел я и на катание детворы на мотоциклах с коляской от мотоклуба «Урал». Мне удалось посмотреть и конкурс по перетягиванию каната, в котором победил клуб Nordic Spirit MCC

Как и положено, кульминацией праздника стало сжигание большого чучела Масленицы. Это действо собрало много желающих сделать памятные фотографии на фоне горящего символа уходящей зимы. На этот раз, вместо традиционного «Сиськи!», чтобы хорошо получиться на фотографии, надо было кричать «Зима, уходи!» Михаил «Mike» с самой выгодной точки вел видеорепортаж с места события для своего блога «Biker Inside»

Главным дополнением к конкурсам и веселью стали организованные мотоклубами бесплатные пункты питания и пития. "Busy Riders", "Nordic Spirit" и "Gold Wing Russia" предлагали сытные блин, сосиски, мясное барбекю и алкогольные напитки.

Клуб «Урал» угощал вкуснейшими традиционными хот-догами с ароматной прекрасно прожаренной сосиской, хрустящей французской булочкой и нежным кетчупом. Сваренный парнями горячий глинтвейн своими ароматами вина и корицы манил еще и еще раз подходить к их столику с просьбой о добавке.

Но и гости не отставали от хозяев мероприятия. Многие привезли с собой собственные кулинарные шедевры и с удовольствием делились ими со знакомыми и незнакомыми людьми. На площадке автошколы царило праздничное веселье и дружелюбие. Теплая, солнечная весенняя погода напоминала о скором начале мотосезона и еще больше поднимала настроение.

К сожалению, в прошедшем сезоне мне не удалось побывать на мероприятиях, проводимых клубами, устраивавшими Мотомасленницу и поближе познакомиться с их членами. Только с парнями из клуба «Урал» судьба успела связать меня дружескими отношениями. Общаясь с Президентом клуба Николаем «Дон» об их недавнем экстремальном зимнем броске на Норд Кап, я смог между делом договориться о шильде «Урал», которая вскоре импортозаместит на моем мотоцикле значок малоизвестного заморского производителя.

Как всегда приятно было встретить на мероприятии знакомых. Вместе с веселой компанией Романа «Pitbull», Натальи «Рыжик» и еще нескольких парней и девушек, мы прекрасно провели время на Мотомасленнице, а потом решили переместиться в «МотоБарр». Я могу с уверенностью присудить организаторам Мотомасленницы «***» по шкале Мотобратана , что полностью соответствует высшей оценке рейтингового агентства «Мишлен».

В «МотоБарре» в тот день проходило мероприятие, организованное двумя самыми завидными женихами Санкт-Петербурга Алексеем «Ветер» и Дмитрием «Каспер», совместно с матерым Михаилом Цветковым. Здесь тоже под аплодисменты зрителей сжигали чучело Масленицы, проводили веселые конкурсы и забавы. Несмотря на жульничество, Михаилу Цветкову, привязавшему канат к своему джипу, не удалось в одиночку вырвать победу в перетягивании у детской команды будущих мотоциклистов. Молодежь одной левой протащила его до победной отметки месте с машиной.

А в это время в помещении «МотоБарра» шел напряженный интеллектуальный турнир по нардам. Претенденты, заняв почти все столы, сражались за титул «Чемпиона Санкт-Петербурга среди мотоциклистов» . Соревнование было настолько увлекательным, что многие болельщики не могли сдержать эмоций и постоянно советовали: «Лошадью ходи, лошадью!» К сожалению, увлечение присутствовавших наблюдением за ходом игры слегка отвлекало их от главной цели мероприятия – повеселиться и покуролесить. Поэтому совершенно справедливо турнир по нардам получает только «**» по шкале Мотобратана , а также рекомендацию в следующий раз параллельно проводить состязания в «пьяные шашки», большим специалистом по которым является «Отшельник» . Кроме того было бы правильным увлечь зрителей каким-нибудь динамичным конкурсом, например игрой в карты на раздевание.

Благодарю всех организаторов столь увлекательных мероприятий субботнего дня 12 марта! Вы дали нам возможность получить огромный заряд позитива и оставить прекрасные воспоминания о проводах зимы.
#event4088 #busyriders #nordicspirit #goldwingrussia #uralownersclub

Как провел этот день?
Проголосовало 55 человек
5614
Изображение