Сообщение отправлено
Я
РИК из Майами-Бича 17 ноября 2015

Сердце мотоциклиста

В Иркутск вернулась 12-летняя Вика Иванова. Она стала настоящей знаменитостью после того, как индийские врачи пересадили ей сердце взрослого мужчины. Донором стал местный житель, который погиб в катастрофе. В России такие операции не делают, так как есть вероятность, что взрослый орган не приживётся в теле маленького ребенка. Но индийские врачи решили рискнуть. Дело в том, что разбившийся мотоциклист был невысоким и худым, его сердце идеально подошло для пересадки.

Двенадцатилетнюю Вику Иванову и ее маму Юлю в Иркутске встречали, словно знаменитостей. Историю единственной в России девочки, которой в Индии пересадили сердце, расскажут многие. Только подобная операция могла спасти жизнь ребенку с рестриктивной кардиомиопатией. Журналистка газеты «Восточно-Сибирская правда» Алёна Корк обратилась к президенту России за помощью на медиафоруме Общероссийского народного фронта.

Алёна Корк, журналист: «Я просто крикнула: у нас умирает ребенок! Мне кажется, ни один человек не может пройти мимо таких слов. Президент остановился, выслушал историю Вики, взял бумагу с номером телефона ее мамы, и уже через два часа в семью позвонили из Администрации президента. В течение суток проблема была решена».

Как передает корреспондент Антон Артемьев, операции по пересадке ждали 3,5 месяца. Семья 23-летнего парня, разбившегося на мотоцикле, отдала его сердце российской девочке. Поскольку орган нужно пересадить в течение 4 часов, его срочно доставляла на самолете бригада трансплантологов. Из Иркутска Вика уезжала на инвалидной коляске, а, вернувшись, уверенно шагает. Вика индийское сердце теперь считает своим. С мамой они шутят, что мужские черты в характере только пригодятся.

Юлия Иванова, мама Виктории Ивановой: «Вот именно так и говорим, что, возможно, теперь прибавится храбрости».

Скорее всего, уже следующей осенью девочке разрешат пойти в обычную школу. Пока Вике нужно избегать инфекций, беречь себя. Алена говорит, что Вика мечтает о простых детских радостях, которых была лишена последние два года – о походах в кино, катании на горке. А еще ей хочется прокатиться на мотоцикле, возможно, из-за того, что ей пересадили сердце молодого мотоциклиста.

Оригинал: http://www.ntv.ru/novosti/1572138/

3002
Изображение