Сообщение отправлено
Я
РИК из Майами-Бича 4 октября 2015

Закрытие мотосезона 2015 - Итоги

На заправке автомобилист внимательно посмотрел на итоговую сумму на моей колонке и с интересом спросил: «Надолго хватит?» «Похоже, до весны» - грустно ответил я и заплакал…

Система сбора колонны на Дворцовой площади, примененная недавно Харлеями на их фестивале, при которой мотоциклы выстраиваются не в несколько параллельных линий, а длинной змеей по периметру всей площади, была опробована на Закрытии еще раз. В возведении барьера приняла участие компания Паши «Мотовоз», которая то ли оплатила аренду ограждения, то ли выкупила его, то ли удачно приобрела землю на Дворцовой и не возражала против установки забора на своей земле. В общем, чувствуя приближение конца сезона, Паша занялся заборами.

Новое стойло, а также строгие пастухи из Мотосолидарности на въезде на площадь, позволили воплотить задумку Администрации города – не допустить скопления железных лошадок на брусчатке у Александрийского столпа, развернув их красивым кольцом на асфальтированной части Дворцовой. Само кольцо было разделено на три зоны – зону организаторов Закрытия Ночных волков в начале, затем клубную зону и зону фрирайдеров.

Независимые мотоциклисты стали прибывать с полудня и по указаниям Отсечки неспешно заполнять свою зону. К часу дня площадь выглядела достаточно пустынной, а одинокие туристы даже не подозревали, каков масштаб события ожидается. Большинство изданий по итогам называют цифру 8 000 участников, а «Комсомольская правда» сгоряча вчера увидела на площади 50 000 байкеров.

Когда на Дворцовую выкатились представители не самого быстрого клуба «Урал», то опытный в организации подобных колонн Дима Штурм поставил их не в конец, а в начало, сразу за НВ. Как известно, если голова едет со скоростью 30 км/час, то хвосту придется ее догонять на 80-100-ти км/час.

Одними из первых клубов приехали становящиеся все более многочисленными «Crazy snails» и активные участники многих фрирайдерских прохватов «White gods», заняв места в клубной зоне. Вскоре к ним присоединились «Werewolf», девушки из женского клуба «Сердца дорог». Ближе к старту приехали ребята из «Штрафбата», в клубных жилетках но, насколько я понял, не под клубным флагом. По ошибке или специально, они заехали в зону для свободных мотоциклистов, уже серьезно заполненную.

За 45 минут до начала движения приехали Ночные волки во главе с Хирургом. Пока Залдостанов общался с прессой и фотографировался со всеми желающими, президент Северо-Западного отделения НВ улаживал формальности с ГИБДД. Как организатора, несколько сотрудников полиции ознакомили его с требованиями, среди которых были наличие шлемов, документов и номеров. После этого он подписал бумагу об ответственности за соблюдение требований. В символическое для Ночных волков время 14:23 колонна стартовала. Как многим известно, 14 и 23 это номера букв N и W в алфавите.

В связи с тем, что мото Джим Хану соглосовать на Дворцовой не удалось, там проводилось только одно из заранее анонсированных мероприятий – встреча с особыми детьми, которую курировал Степан Дизель. На покатушки приехало около 30 детишек, которых под стенами Зимнего дворца катали добровольцы-мотоциклисты. Судя по тому, что мне в личку пишут родители детей, и на этот раз все удалось, хоть и не было так ярко и красочно, как при первой встрече. Хочу передать участникам благодарность от детей и матерей. Не смотря на праздничную расслабляющую атмосферу, вы нашли в себе силы откликнуться на желание малышей проехаться на рычащих двухколесных.

Как обычно, я уехал с площади раньше колонны, чтобы снять ее прохождение по городу. Выбранная мной точка съемки на площади Александра Невского позволила рассмотреть движение колонны в оптимальном месте – не зажатую узкой улицей, как на площади Восстания, не ускорившуюся, уже сформированную и с подуставшими нарушителями, спокойно едущими в своих рядах. Зрелище было достойное, и зрителям нравилось. Бонусом на видео в начале колонны вы сможете увидеть небольшое сражение сотрудника ГИБДД с местным бомжом в ярких одеждах, разбуженным рыком моторов и бросившимся поддерживать прохват. Пару раз они вместе эффектно перебегают сквозь движущуюся колонну, но полицейскому так и не удается поймать вонючего чирлидера.

До нового клабхауса Ночных волков я добирался окружным путем по Индустриальному, простаивая на светофорах и не торопясь, но на место попал одновременно с колонной, ехавшей прямо, что говорит о ее скорости.

По прибытии в конечную точку маршрута, байкеры заполнили не только клубный паркинг, но и все прилегающие обочины. Толпы слонялись по территории туда-сюда, здороваясь со знакомыми и делясь впечатлениями. Далеко не все собирались оставаться с ночевкой, поэтому большинство просто не спеша осматривали новую перспективную мототочку нашего города, оценивая ее возможности.

Удачно выбранное недалеко от города место, наличие гостиницы, просторного ресторана, свободных площадей для парковки, проведения уличных мероприятий, ремзона, заправка, магазины невдалеке и многое другое делает питерское логово НВ очень удобным для проведения праздников на 100-200 человек. Для Открытия/Закрытия и места маловато, и нет того единения с природой и ощущения свободы, как в Райвола, на мой взгляд. И не только на мой, похоже. Ведь многие именно в Райвола отправились после экскурсии у волков. Хотя и из Райвола в прошлые годы под вечер многие уезжали в город.

Мне понравился и клуб, и начавшаяся программа, но я вынужден был уехать по делам. Что было на «продолжении банкета» расскажут те, кто остался. Общее впечатление от всей программы Закрытия – я получил то, что ожидал. И праздник получился яркий и эмоциональный, и обидных косяков не наблюдалось, и чувствовался накапливаемый из раза в раз опыт организаторов.

Благодарю всех, кто трудился для организации этого события! Благодарю приехавших и разделивших со мной грустную радость закрытия сезона! Благодарю спонсоров, без чьих участия многое бы не случилось!

Ну и да, погодка не подвела!

p.s. Фотографии честно стырены из интернета. Благодарю авторов. Если получу гонорар за статью, поделюсь ))
#event3805 #ночныеволки #rms

Был? Понравилось?
Проголосовало 499 человек
9564
Изображение