Сообщение отправлено
Я

Достучаться до ДПС

Все мы сталкивались с ситуацией, когда на наших глазах происходит нарушение ПДД. Большинство нарушений являются малозначительными и не несущими каких-либо последствий, хотя, на мой взгляд, на дороге любая мелочь может создать неприятности. Зачастую нарушителя некому остановить и сделать внушение в виде штрафа. Русская ментальность склоняет к сочувствию, пониманию что ли. Мы входим в положение нарушителя, осознавая, что и сами нарушаем.

Нередко нарушения ПДД для участников движения вытекают в серьезные столкновения, и в летний сезон в ДТП часто попадают мотоциклисты. Не зря на большей части дорог запрещен разворот или поворот налево, а именно такие маневры несут особое коварство для двигающийся со скоростью большей, чем скорость потока, мотоциклов. Да, нарушение скоростного режима - это тоже нарушение, но много аварий происходит и при допустимой скорости.

Давайте отнесемся с уважением к правилам и подумаем, а что же может остановить водителей от нарушений, которые влекут за собой создание опасных ситуаций на дорогах.
Нарушения происходят по большей мере от уверенности, что наказание не существенное, либо его вообще не последует – и, этими факторами руководствуется большинство.
Получается, что мало увеличить штрафы. Необходимо еще и добиться наказания за содеянное. И если удар по кошельку за провинности с каждым годом становится все больше, то наказания за дерзкие развороты или необоснованное перемещение по рядам зачастую не фиксируется вовсе.

Уже не первый год идет обсуждение инициатив по поводу "стукачества" который уже работает и приносит "плоды", именно в таком ключе подходят к «народному инспектору» противники данного проекта. Напомню, что в Общественной палате прошло чтение поправок к КоАП, внесенных правительством в Госдуму еще в конце 2017 года.

Согласно документу, ГИБДД сможет выносить постановления в отношении автовладельцев без протокола (как происходит в случае с дорожными камерами), получив от граждан видео с нарушением ПДД, снятое на смартфон. Для этого надо зарегистрироваться на портале госуслуг.
.

Для того, чтобы зафиксировать нарушение достаточно отправить видео из специально созданного приложения «народный инспектор», скаченного на смартфон.
Да, можно согласится, что данное приложение, а точнее сами поправки, могут существенно охладить пыл "наглых" водил с тонким кошельком. А что же до остальных?
Так или иначе, но общество уже поделилось на несколько частей. Я не хочу цитировать "персонажей" из всех лагерей, но ранг и заявления одного из них коробит слух в контексте личной любви к мотоциклам.

Судья Верховного суда в отставке Никита Колоколов предостерег, что видеосъемка лишь «выхватывает факт из контекста»: «Водитель пересек двойную сплошную, но если вокруг никого не было, ничего страшного нет — любое нарушение должно подразумевать степень общественной опасности».

Как часто мы слышим: «Я посмотрел. Вокруг никого не было».

5988
Изображение