Сообщение отправлено
Я

CKOTOTOURISM: Путешествие по стране, где каждый рожден чтобы умереть. День 13ый , 14ый


День тринадцатый: - Короткий. 

5 сентября 2018 года. 

Покинули гостеприимный Шринагар душевно попрощавшись с Матая, Юсуфом и родными. Выдвинулись в Каргил(Kargil) окруженные уже привычными горными серпантинами. 

Мотоцикл Армана, впитав свежесть и красоту окружающего горного, начал козлить. Потому опять разделились. Часть чинила, ехала и опять чинила, другая часть друзей просто ехала, чутко прислушиваясь к неровному дыханию своих железных коней. 

Арман починив мотоцикл ускакал вперед с криком – пока едется, надо мчать, и был таков. Сломавшись очередной раз, махал руками и исполнял различные телодвижения привлекая внимание проезжающих мимо друзей, но те проехали мимо ничего не заметив, уверенные, что Арман выжимает последнее в поворотах на коленке. 

Въехали в королевство Ладакх (Ladakh) заполнив выборочно анкеты путешественника. 

Подъезжая к Каргилу, надеялись увидеть Армана, но увидели только закрытий шлагбаум и людей, предлагающих заплатить за въезд в город 50 рупий. Заплатили – заехали. 

В городе Каргил, как раз в этот день, проходил какой-то фестиваль и катаясь в поисках Армана, парни встряли в какую-то адовую пробку. С трудом развернувшись вернулись в гостиницу в ожидании сигналов от потерянного друга. 

А Арман в это время, в каком-то селе, применив уже известное свое красноречие, нашел парней, которые как-то, что-то залатали-починили и он смог доехать до гостиницы где уже все спали и начинали чуть беспокоиться. 

Продолжение следует…

День четырнадцатый: - Мантра. 

6 сентября 2018 года. 

Утром, Арман делился результатами вчерашнего ремонта карбюратора – ничего не помогло. Еле доехал. Говинда вывел и сохранил. Возжигали благовония в честь, чтобы и дальше, ибо, глядя на глубоко окислившиеся провода, грустнели челом. Смотрели друг у друга. У кого-то больше, у кого-то меньше – все как в жизни. 

Определив, что причина в проводах, а не в карбюраторе – заслали гонца за покупкой пары километров оных, так как Валера диагностировал те же симптомы у себя. Да и вообще провода – это круто. Электричество по ним взад-назад бегает, щекочет мысль дуговыми разрядами при неосторожном. 

Все воткнули, почистили, затянули, поменяли и помчались на выезд из города Каргил, по направлению в город Ле. На выезде заехали на заправку, где успешно залили горнооктанового и Арман опять сломался. Разобрали и собрали Армана и таки выехали из Каргила, но как оказалось не все. С заправки не смог уехать Дед. 

Каргил не отпускал. 

Вернули электричество в железного коня Деда посредством восстановления отломанной плюсовой клеммы и таки выехали из заколдованного города настороженно вслушиваясь в рацию. И не напрасно. Через пятнадцать километров мотоцикл Армана опять заартачился и наотрез отказался совершать возвратно-поступательные движения поршнем. 

Иногда, хочется заколоть железного коня из жалости и сидеть на перевале не думая. Осознавая, что ты уже везде успел и кармическая нить твоего воплощения приведена судьбой к точке перемен. Но отогнав никчемное расползание мыслью по древу, занялись делом, это всегда помогает. 

Почистили свечу и стремительный батыр, огласив окрестность мощным ревом одноцилиндрового двигла – помчался вдаль пока едется, прям как вчера. 

Прочитали на русском мантру ему в след, да и сами помчались. 

Больше Армана парни сегодня не видели. Дюже мантра сильная была. 

Наслаждаясь видами неспешно доехали до селения Ламайюру, что на высоте 3500 метров. Местами хочется больше кислорода. 

Хотели встать в кемпинге по 100 рупий с человека и даже договорились и почти встали. Но дует лютый ветер и дав слабину заслали гонца на поиски места потеплее. Гонец вернулся с радостной вестью, что за 300 рупий с человека можно получить горячую воду, вай-фай, столовую, приличное жилье и прочие человеческие удобства. Столь сладкое предложение окончательно надломило желание жить на улице и дружно помчались в уютное тепло отпихивая друг друга локтями. 

Напрыгнув на камень мотоцикл Валеры стало швырять по дороге и пропало электричество. Погрузившись в недра железного коня прикрутил обратно клемму и открутившееся перо, успев удивиться, так как видел такое на мотоциклах впервые. Но на Энфилдах постоянно что-то отваливается и нелепо ломается. 

На ужин сварили себе макароны попросив местных, а тушёнкой заправили сами, чем вернули себе ощущение походной жизни и малость геройского налета суровых мотопутешественников. 

Армана так и не видели, но он прислал сообщение, что уже доехал до города Ле, что в два раза!! дальше, чем проехали парни. Рабочее заклинание запомнили и записали в секретный блокнот. 

Сытые залегли на тюфяки до утра.

1715
Изображение