Сообщение отправлено
Я

CKOTOTOURISM: Путешествие по стране, где каждый рожден чтобы умереть. Дни 4,5.6 (Амритсар)



Здесь для поддержки интереса к следующим частям выложу трейлер к фильму)


Итак, продолжаем.

День четвертый: - Пушистый дружок. 

27 августа 2018 г. 

Утро встретило запыхавшемся менеджером из проката мотоциклов. Извиняясь поведал, что его ребята проспали, потому мотики пригонят чуть позднее, что вызвало обратный поворот уважения, ибо не часто увидишь заботу о себе, когда деньги уже отдал )) 

Так или иначе, но мотоциклы подогнали, погрузились, и вот они первые километро-мили на неизвестной технике по необъятной Индии. Приключения начинаются! 

В Дели пробки, толкотня, жара. Одна машина едет со сложенными зеркалами. На светофоре парни знаками объяснили – открой мол зеркала, а то едешь как хуан. Лопухи человек открыл, но стекол в них не было. )) Ехали дальше, кормили корову в пробке, видели аварию, во время остановки вскрылся жор масла, перспективно напрягли ягодичные мышцы. Так и доехали до места заселения в неприметном селе на пять миллионов жителей. 

Пытаясь отужинать вопросили о возможности, были посланы через шесть км в другую степь. Повернув голову от ресепшена увидели через дорогу надпись – ресторан, на вопрос: - «а тут можно поесть» - получили ответ, ну да, и тут можно )) такие реалии местного колорита. 

Наевшись вкуснейшей индийской еды, выкатились наружу и уперлись взглядом в надпись «BAR», куда незамедлительно и выдвинули свою скототуристическую когорту. 

Испив прохладных напитков местного разлива, печатая шаг убыли в ранее занятые апартаменты, где и залегли на тюфяки согласно номерам. 

З.Ы. Пушистый дружок остался нераскрытой интригой, щекочущей любознательность и по сей день. Быть может события грядущих дней приоткроют завесу, лучом истины высвечивая простоту человеческих аллегорий.


От себя:

Это был первый мой Роял Энфилд. ))Тронувшись я подумал что открутилась траверса) При сбросе газа на малых скоростях начинается воблинг, медленно ехать невозможно, рама пластилиновая! Думал что поездка закончилась не начавшись. Но потом привыкли) Приноровились) И даже получали удовольствие от процесса езды))

Багажная система изготавливается на месте. Все индусы путешествуют на Роялах с такой системой.

День пятый: - Золотой храм. 

28 августа 2018 года. 

Утро предвещало 130км неспешного мотопробега до города Армитсар, до которого неспешно же и докатились под знойными лучами палящего индийского Солнца, лишь Арман пробивший колесо и Дед оставшийся помогать, отстали на пару часов от коллектива. 

В процессе ремонта, который обошелся в 100 рупий за снять/поставить и покрышки за 2500 рубий, Арман пылая жаждой общения познакомился со всей округой в радиусе пары километров, где теперь всегда желанный гость и кров, и ночлег, и вообще можно не уезжать. Суровые индийские парни даже мороженку принесли отважному батыру в знак особого мужского уважения )) 

Золотой храм – основная святыня сикхов в городе Армитсар (Пруд бессмертия) 

Справка: 

(Основателем сикхизма стал гуру (учитель) Нанак (1469—1539 гг.). Он много путешествовал, побывал даже в Мекке, а в начале XVI в. поселился в Пенджабе и стал проповедовать новое учение. Перед смертью Нанак избрал преемником своего последователя Ангада (1504—1552 гг), который стал вторым сикхским гуру. Его сменил Амар Дас (1479—1574 гг), который укрепил организацию сикхов, установил религиозные праздники, определил центр паломничества, сложил ряд гимнов. Четвёртым гуру стал зять Амар Даса — Рам Дас (1534—1581 гг.), прославившийся как знаток и толкователь гимнов. Он заложил город Амритсар(«Пруд бессмертия»), который превратился в крупнейший духовный центр сикхизма, равно как и в торговый центр северной Индии. Сан наставника-гуру сделался наследственным при сыне Рам Даса — Арджуне(1563—1606 гг.). Арджун составил «Ади Грантх» — сикхский канон. 

Постепенно сикхи превратились в самостоятельную этноконфессиональную группу, своего рода государство в государстве, со своей идеологией, законами и вождями. В борьбе против империи Великих Моголов и замкнутых кастовых систем они проповедовали равенство людей.) 

Войдя в святыню босыми и с покрытой головой (того требует святость места) парни испытали состояние катарсиса, каждый на сколько позволяла личная сила прикосновением к вечному, прекрасному и великому. Смотрели впитывая, размышляли о своем, чертили параллели между. 

Чисто, ухоженно, аккуратно, спокойно. 

Каждый сикх жертвует часть своего дохода на общее благо, что выливается в бесплатную ночевку прямо в храме и бесплатное питание, через это нету грязи и бездомных. Учет и контроль, доброта во имя чистого сердца и равенства всех людей. 

Поражает, особенно закрыв глаза и душой вслушиваясь в вибрации тягучих мантр. 

Зашли внутрь самого Золотого храма и там на самом деле все покрыто золотом, как и снаружи. Даже золотые вентиляторы Карл!! )) 760кг золота было вложено в смысл окружающего. 

Мост к храму символизирует путь от греховности к праведности и стоя на нем каждый вынес что-то свое, о чем не пишут в газетах, лишь деяниями своими мы освободим каждую мысль, закованную во фразу.

От себя: Как будто приехали в другую страну. Другой народ, другая культура. Чистота.

День шестой: - Те же, там же. 

29 августа 2018 года. 

Утром отправились в тот же Золотой храм отведать бесплатной еды и дополнительно приобщиться к. Кормление, уборка, подача и прочее всякое хозяйственное осуществляется в массе своей из числа добровольных волонтеров. 

Как не удивительно, но даже утром за бесплатной едой – очередь. Запускают партиями человек по сто в большую залу, типа столовой, где нету ничего, кроме покрытого циновками пола. На входе дают миску для воды, ложку и блюдо/поднос поделенное на секции для распределения пищи. Садишься на пол в ожидании человека с бидоном и половником, который шустро накидывает в подставленное пробегая мимо. Потом мимо проезжает бочка с рулем от мотоцикла и рычагом для подачи воды в миску. Миска стоит, вода поступает – автоматизация! 

Набор еды стандартный, рис с карри, что-то овощное, лепешки, какие-то соусы. Питательно, можно наесться и даже попросить добавки – не возбраняется. 

Насытив святым примитивное, занялись делом. Отправились изготавливать дополнительные ключи для ряда мотоциклов, ибо существующие выглядели так, что в любой момент могли обломится в замке. Изготовили без проблем по 150 рупий за штуку. Процесс производства правда вызывал опасения, всё под открытым небом, на педальном приводе, доводка драчовым напильником, всё скачет и прыгает. Мысленно попрощались с деньгами, но ничего, ключи отлично подошли. 

Посетили улицу ремесленников. Токарные, фрезерные, кузница, плотники, лесопилка. Всё в изобилии и характерном местном колорите. 

Неожиданно вышли в оазис цивилизации, широкий пешеходный проспект, нарядные дома, Макдональдс и Сабвей. Удержаться не смогли и забежали в вегетарианский Мак, ибо сикхи мясо не употребляют. (Вегетарианский Макдональдс – теперь ты видел всё!) 

Вкусив не сильно питательного, но вероятно весьма полезного, поехали посмотреть на закрытие границы с Пакистаном. Ехали как белые, в такси с кондиционером. 

На церемонию приходить с колющими предметами нельзя, даже с отвертками и повербанками. Обо всё про это висит специальный плакат. Когда Игорь спросил, можно ли ему пронести свой мультитулс – замахали руками в ужасе, вероятно представили себе в красках возможные последствия обострения на индо-пакистанской границе. 

Процесс закрытия пересказать невозможно, зырканье глазищами, топанье ногами, свирепые взгляды, неповторимые движения телом. Празднично, очень колоритно и красочно (масса видео есть в интернете по аутентичному запросу). 

Насмотревшись, вернулись в гостиницу и спать. Завтра в дорогу.

2384
Изображение