Сообщение отправлено
Я

Прохват в Карелию - 10points10regionПрохват в Карелию - 10points10region

Двоякое впечатление

10 точек по Карелии за 1.5 дня ? это не реально.

Поездка стала гонкой за точки с фотографией, не было возможности смотреть по сторонам и просто отдохнуть, прикоснуться к истории. Спешка привела к аварии на серпантине и поломкам на бездорожье. Постоянно колонна раздваивалась а то и троилась. Так и не удалось сфотографировать красивые виды у воды между Сортавалой и Питкярантой. Основные трассы с хорошим асфальтом, но Приозерская сторона вся кусками разобрана, куски гравийки от 5 км до 25 метров где уложены трубы для водоотведения. Места до точек по гравийки были очень пыльные, приходилось выбивать из одежды пыль.

Проблемы с местами ночевки приводили к простоям и дальнейшей гонки. Не понравились ночные гонки, у меня слабое зрение, а у других слышал еще хуже зрение. Но больше проблема в дороге, где то были бугры или ямки, а так же вероятность перебегания дороги Лисами, или Зайцами, что могло привести к падению.

В мраморных карьерах - разочаровался, - сплошная дорогая коммерция. Автобусами свозят народ, и много автомобилей, деньги льются рекой... а что? приехали из далека и не посмотреть за дорого? :)

Водопад "Белые мосты" красив, хоть и 6.8км кравийки почти ровной и 3.2 км раздолбаной земляной дороги.

"Кивач" - ухоженый, 150р вход, дорога старый асфальт с трещинами и ямками.

"Гирвас" затухший вулкан, 100р вход, не понятно за что деньги берут, наверно экологический сбор и охрана парковки :) (везде значки - не летать вертолетами, наверно магнитизм лютый там, компасы сбивает), дорога асфальт - хорошая.

Понравилась живая церквушка с колоколом, колоколом воспользовались, в ушах звенело, дорога гравий и асфальт.

Деревня интересная в которой все шумели, и использовали развлекательный инвентарь, пользовались услугами Комарих.

"Марциальные воды" я не посетил, но был там, можно побродить, дорога асфальт возможно в трещинах.

Вообщем на такой маршрут, нужно 2-3 дня нормально прокатиться, а 1.5 дня неее...


2581
Изображение