Сообщение отправлено
Я

Harley Davidson отозвал более 180 мотоциклов в России - в чем же соль?

Компания «Харли-Дэвидсон Рус» отозвала 181 мотоцикл, проданный в России после 2015 года. Такое сообщение появилось на сайте Росстандарта и было растиражировано многими крупными СМИ. Причиной такого поступка послужили проблемы с тормозами. 

«Причиной отзыва транспортных средств является присутствующий дефект тормозных суппортов, который может повлиять на безопасность эксплуатации мотоцикла», — говорится в сообщении.

Специалисты заявили, что со временем тормозные суппорты могут подвергаться коррозии, что может привести к затягиванию поршней в расточку цилиндра суппорта, а это может стать причиной аварии. Особенно часто подобное происходит под воздействием агрессивной среды, например в приморских районах или участках, где используется дорожная соль. А в России таких районов предостаточно и нежные Харлеи вполне себе могут пострадать. Напомним, что в прошлом году компания Harley-Davidson уже отзывала 238,3 тыс. мотоциклов по всему миру, чтобы устранить проблему с гидравлическим приводом сцепления.

Так то же произошло на этот раз и какие мотоциклы попали в партию отзывников? Понятно, что СМИ любят громкие лозунги, но всё ли так плохо на самом деле? Логично узнать об этом не из Интернета, а из первых уст. Звонок официальному дилеру в Санкт-Петербурге развеял туман. Дилер подтвердил, что партия мотоциклов действительно была отозвана. Но это коснулось лишь модели Harley-davidson street 750, владельцам остальных мотоциклов легендарной марки беспокоится не о чем. 

Что касается данной модели, она появилась в 2014 году и поначалу была воспринята не очень. Начнем с того, что мотоцикл собирается в Индии. И сперва в Европе его восприняли как модель для Азиатского рынка. Опять же, малые размеры, не очень «брутальный» вид и небольшая для «Харлеев» кубатура поставили под сомнение популярность этой модели. Но как показала практика, мотоциклисты оценили маневренность байка и его относительно доступную цену, и он нашел свою аудиторию. Но как выяснилось, к суровым Российским дорогам байк оказался готов не полностью. Однако компания «Харли-Дэвидсон Рус» заявила о том, что проинформирует всех владельцев данной модели о подобной проблеме и бесплатно произведет замену суппортов. 

2255
Изображение