Сообщение отправлено
Я

Bad Standing - на плохом счету

Выражение, пришедшее из MC культуры, отлично подходит и для использовании в байкерском сообществе.


Bad Standing - плохая репутация. Выражение с применением к мотоклубам. Бывший член клуба, ушедший сам или не по своей воле за «косяки», может при выходе получить такой статус. «Косяками» могут быть разные провинности от совсем мерзких: воровства у своих, долгов или предательства до внутриполитических, типа подстрекательств и попыток «раскачки» недовольств внутри коллектива или нарушения устоев.

Если с первым все просто, и, есть конкретные факты, то во втором случае сложнее. Все решает «вес слова» клуба-заявителя. Приводя кандидата, имеющего статус Bad Standing в другом клубе, вы открыто показываете неуважение к клубу-заявителю. Конечно, можно спросить о причинах, и, в случае внутриполитических дел, посчитать причину недостойной этого статуса и взять такого человека к себе. В случае «мерзких», думаю, никакой клуб не захочет в коллективе иметь «крысу», предателя или должника. Ведь его репутация перейдет и новому клубу.


Многие, особенно начинающие клубы, не обращают должного внимания на репутацию, закрывая глаза на многие провинности членов или кандидатов. Но идут годы, а плохое, как мы все знаем, помнят гораздо лучше, чем хорошие дела. Все «переходы» между клубами, выходы и другие передвижения, в особенности формата MC, отслеживаются и обсуждаются другими.

В некоторых случаях Bad Standing можно получить и «по беспределу», как слишком суровое наказание за незначительный проступок. Проступок и вовсе может быть надуманным вследствие расхождения интересов.

Bad Standing может получить и целый клуб, к примеру SUPPORT от головного, но тут уже внутриклубные взаимоотношения, к примеру, снятие статуса SUPPORT или другое нарушение внутренних устоев.

Можно оградиться об подобных заявлений, и, даже в «мерзких» случаях, молча распрощаться с бывшим членом. Но будет ли это правильно по отношению к самому Мото-Петербургу, и, что о клубе скажут после того, как обвиняемый проявит свои грехи уже в другом коллективе.


В реальности Bad Standing редко даётся по «не веским» причинам, имеющим двойное трактование. Но все же, в Мото-Петербурге такое встречается. И тут уже решает авторитет.

С клубами, думаю, все понятно, а если нет, перед комментированием стоит изучить и попробовать понять, что такое вообще клубы и клубная жизнь.


Наш город имеет развитые взаимоотношения между байкерами: есть большое количество MC клубов, RC и клубов других форматов. Есть множество групп, объединенных лишь общей символикой, есть множество чатов, где могут встречаться люди с кардинально разным мышлением, есть группы мотоспортсменов или путешественников. У кого-то «сложно», у кого-то попроще, а кто-то и позволяет себе закрывать глаза на «мерзкие» дела.

Есть разные люди и разные восприятия, в городе найдутся и те, для кого «мерзкая» причина будет незначительной. Но мы будем отталкиваться от общепризнанных норм, что хорошо, а что плохо. Сразу убрав причины типа личных взаимоотношений и другие темы с двойным трактованием, оставим базовые, то, что точно прощать нельзя: воровство у своих (в том числе нежелание отдать долг) и предательство. Среди этих разных людей найдутся и такие, кто «закрывая глаза», покрывает провинившихся. Как быть с ними - решает каждый для себя сам.

«Bad Standing» в случае общей массы мотоциклистов лишь в единичных случаях бывает объявлен во всеуслышание. Но, в любом случае, молва переходит из уст в уста, ведь наш Мото-Петербург, как на ладони.

25586
Изображение