Сообщение отправлено
Я

Три года, итоги межклубного конфликта.

Пришло время подвести итоги истории конфликта мотоклубов в Белоруссии (БАМК).

В минувший четверг, 28 февраля, Витебским судом был вынесен приговор по делу о нападении мотоклуба The Hooligans MC на клабхаус Road Dogs MC.

Но сначала сгруппируем суть в нескольких параграфах, выделив ключевые, по мнению автора, моменты.

11 июля 2016 года мотоклубы, входящие в Белорусскую Ассоциацию МотоКлубов (Road Dogs MC, Iron Pride MC (бывшие Live To Ride MCC), Ночные Волки MC и Desperados MC), расшили* членов Белорусского отделения мотоклуба The Hooligans MC.

В августе 2016 года мотоклубом The Hooligans MC был совершён налёт на клабхаус Витебского отделения мотоклуба Road Dogs MC с целью “Забрать свои жилетки”. Хулиганов взяли, но чуть позже отпустили под подписку о невыезде, а дело в итоге закрыли.

В начале 2017 года президент мотоклуба Racing Clan MCC и уполномоченный представитель БАМК Дмитрий Питбуль даёт интервью, где рассказывает о конфликте со своей позиции. А в начале 2018 года его задерживают с боевым оружием. По словам Дмитрия, оружие не имело никакого отношения к взаимоотношениям между мотоклубами, однако, после этого дело о налёте в 2016 году было открыто снова, четверо Хулиганов задержаны.

9 декабря 2018 года четверо обвиняемых Хулиганов доставлены из тюрьмы на первое слушание в Витебский суд, остальные четверо, находящиеся под подписками о невыезде, также доставлены на слушание. На скамье потерпевших бывшие и настоящие члены мотоклуба Road Dogs MC, среди них бывший и настоящий президент дают показания против Хулиганов, настаивая на наличии оружия. Таким образом, они не дают изменить статью на более легкую.

Евгений Путилин - президент головного отделения The Hooligans MC, в своей речи суду сказал, что причина всему - зависть.

Для дачи показаний пытались пригласить многих из БАМК, но никто из них на суд не явился и свидетельских показаний не дал.

Статья 339 уголовного кодекса республики Беларусь. Хулиганство.

Часть 3. Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, с причинением менее тяжкого телесного повреждения, с применением оружия, при отсутствии признаков более тяжкого преступления (особо злостное хулиганство) – наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет...

Всем по три; одному - в зону усиленного режима; второму - колония- поселение; остальным - ограничение свободы. Шестерых освободили из зала суда.

* Расшить. Снять жилетки с нашивками - принадлежностью к мотоклубу, или срезать нашивки. Одна из высших степеней оскорбления.

68898
Изображение